Москва
+7(495) 981-00-64

С 9:00 до 18:00

г. Красногорск, рп. Нахабино, Вокзальный переулок, д.6

Заказать звонок

0

Молниезащита объектов повышенной опасности.

Качественная молниезащита – неотъемлемая часть инженерной системы жилых и промышленных зданий. Комплексный подход к обустройству системы защиты объектов от высокопотенциальных электрических разрядов, снижает риск возникновения критических последствий для самого строения, оборудования и жизнедеятельности людей.

Степень пожаро- или взрывоопасности здания определяет тяжесть последствий от удара молнии.

Согласно РД 34.21.122-87 разделяют 3 основных категории подбора молниезащиты:

l категория. Зона защиты типа А.

Атомные электростанции, предприятия нефтегазовой и химической промышленности, объекты, связанные с производством или хранением взрывоопасных газов и легко воспламеняющихся жидкостей.

Сооружения, подпадающие под эту категорию, требуют максимального уровня защиты - в соответствии с чёткими правилами:

  • Молниеотводы должны находиться на достаточном расстоянии от защищаемого объекта;
  • Их установка производится на железобетонную опору или искусственный заземлитель, состоящий как минимум из трех вертикальных электродов, длинной не меньше 3 метров;
  • Равноудалённые (от 5 м. друг от друга) вертикальные проводники объединяются горизонтальным электродом.

ll категория. Зона защиты типа Б.

Применимо для защиты зданий на территории взрывоопасных производств, а также на открытых площадках со множеством технологического оборудования.

Требования данного раздела допускают установку молниезащиты как на удалении, так и на самом объекте - при соблюдении определённых условий.

lll категория. Зона защиты типа Б.

Объекты, где в качестве токоотвода используются металлические конструкции самих зданий. В этом случае, устройство молниезащиты производится за счёт установки молниезащитной сетки. Сюда относят строения, сосредоточенные в регионах, где средняя продолжительность гроз – больше или равна 20 ч. в год.

Подробная информация о классификации и нормирующих документах представлена в каталоге СМЗ AURAFORT ®.

Для профессионалов технические условия сильно различаются в зависимости от типа объекта. При проектировании систем молниезащиты следует также учитывать местные погодные условия.

Установка молниезащиты должна выполняться квалифицированными специалистами. Грамотное проектирование и монтаж СМЗ в соответствии с действующими правилами - залог полноценной пожарной и энергетической безопасности объектов.

СИСТЕМА КМ® занимается производством и поставкой компонентов для организации пассивной системы молниезащиты. А также оказывает услуги по разработке проектов таких систем - с учетом нормативных требований и особенностей объекта.

По вопросам подбора, расчёта и проектирования технических решений, обращайтесь в нашу службу техподдержки по телефону 8 (495) 981-00-64.

0